ビーバー隊

対象年齢:小学1年生の4月~2年生。(就学直前の1月から入隊できます)

 小学校1、2年生はビーバー隊として活動をします。

 

「みんなと仲良く遊ぶ」「自然に親しむ」「楽しみや喜びを分かちあう」などをねらいにしており、様々なことにチャレンジしています!

 

仲間と仲良く野外で遊び、集団の中での過ごし方を学びます。

自然に親しみながら表現力、社会性などを身につけることができます。


ビーバー隊 活動報告

ボーイスカウト滋賀連盟 大津第12団ビーバー隊活動報告

いいとこ見せよう! (金, 22 2月 2019)
今回の活動はBP祭本番です 「伝教大師最澄様とベーデン・パウエル卿」と題した劇を発表しました 思った以上に堂々と伝教大師とBPを演じるビーバーたち、歌も大きな声で歌えました みんなよくがんばったね イメージ 5 イメージ 1 大津12団のBP祭はカブ隊と合同で行います。 ビーバースカウトのおかげで指導者・カブスカウトにも伝教大師とBP卿の尊い志しが伝わったよ ビーバー隊の次はカブ隊や指導者のスタンツでみんな大盛り上がり イメージ 2 楽しいBP祭になりました イメージ 3 BP卿もきっと喜んでいるでしょう、お疲れ様でした お昼に食べたカレー、おいしかったね保護者の皆さまありがとうございます イメージ 4 次回は3月3日に日吉大社山王祭に先立つ神事、「お輿あげ」に参加します!
>> 続きを読む

みんなで“ちから”をあわせて! (Thu, 21 Feb 2019)
今回の活動はボーイスカウト運動の創始者、ベーデン・パウエル卿の誕生祭であるBP祭の準備でした ベーデン・パウエル卿は今から約100年前に青少年の育成をとおして「よき社会人つくり」を目指されました そして、大津12団の母体である比叡山延暦寺を開かれた伝教大師最澄様は今から1200年前に人材育成をとおして「国の繁栄」を目指されました BP祭では二人の偉人の共通する尊い志しをスタンツでビーバー隊に発表してもらいます 伝教大師役とベーデン・パウエル役と二組に分かれての練習です スカウトソングや、伝教大師の歌も一生懸命練習しました また、大津12団ビーバー隊恒例の「弁慶」も練習しました 2月17日の恵光院での本番が楽しみだね ※今回は練習に熱が入りすぎて写真が撮れませんでした  さらに節分ということでいきなり鬼が乱入してきました  だれも聞かされていなかったのですごいことになりました イメージ 1
>> 続きを読む

ボーイスカウト滋賀連盟 大津第12団ビーバー隊活動報告

いいとこ見せよう! (Fri, 22 Feb 2019)
>> 続きを読む

みんなで“ちから”をあわせて! (Thu, 21 Feb 2019)
>> 続きを読む

スイスイ・Go!Go! (Wed, 23 Jan 2019)
>> 続きを読む

今年は何をしてみたい? (Mon, 07 Jan 2019)
>> 続きを読む

よいしょでぺったんこ! (Wed, 19 Dec 2018)
>> 続きを読む

クリスマスの準備をしよう! (Wed, 05 Dec 2018)
>> 続きを読む

災害について学ぼう (Mon, 19 Nov 2018)
>> 続きを読む

お山でピクニック (Tue, 06 Nov 2018)
>> 続きを読む

団委員長、お願いします! (Mon, 22 Oct 2018)
>> 続きを読む

おいしい挑戦 (Thu, 11 Oct 2018)
>> 続きを読む